Почему необходим фосфор?

5сен 2015
Почему необходим фосфор?
Содержание фосфора в организме домашних животных Фосфор - химический элемент, который играет ключевую роль в большинстве процессов жизнедеятельности.

Почему необходим фосфор?

Фосфор - химический элемент, который играет ключевую роль в большинстве процессов жизнедеятельности.


ФОСФОР ВАЖЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА, ПОТОМУ ЧТО ОН:

- участвует в формировании костей и зубов;- играет важнейшую роль в энергетическом обмене на клеточном уровне и, следовательно, в организме в целом;- является необходимым элементом в структуре ДНК;- входит в состав многих белков;- фосфор является вторым по массе минеральным элементом в человеческом теле (после кальция);- 85% фосфора, находящегося в теле человека, содержится в костях, 1% - в крови и других жидкостях, еще 14% - в мягких тканях (в основном в мышцах).

ФОСФОР НЕОБХОДИМ ДЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ И ПОВЫШЕНИЯ ИХ УРОЖАЙНОСТИ. РАСТЕНИЯ НАКАПЛИВАЮТ ФОСФОР И ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО ИСТОЧНИКОМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ:

- содержится во всех частях зеленых растений - стеблях, стволах, корнях и листьях, но более всего - в плодах и семенах;- играет решающую роль в фотосинтезе и всех процессах, связанных с восстановлением энергии;- способствует росту растений и их корней;- участвует в процессе усвоения азота растениями;- способствует ускорению созревания растений;- необходим для размножения растений;- повышает прочность стеблей. способствует повышению устойчивости растений к холодам и засухе.

  • Мировые потребности в фосфоре (P2O5) в 2015 году составят порядка 45 млн тонн при среднегодовых темпах роста, равных 2,5%** 
  • Доля удобрений на основе фосфорной кислоты выросла с 75% в 2000 году до 82% в 2010 году и, как ожидается, увеличится до 84% к 2015 году***

ФОСФОР НЕОБХОДИМ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ ЖИВОТНЫХ. ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ПИЩЕВАРЕНИИ И ДРУГИХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ:


- необходим для формирования и поддержания целостности зубов и костей - в них содержится 80% всего присутствующего в организме фосфора;- участвует в формировании скелета;- играет важную роль в процессах энергообмена;- участвует в синтезе белка и обмене веществ;- присутствует в нуклеиновых кислотах, переносящих генетическую информацию, а также регулирует биосинтез белков и иммунные процессы;- усиливает репродуктивную функцию;- необходим для лактации;- повышает аппетит;

СОДЕРЖАНИЕ ФОСФОРА В ОРГАНИЗМЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ:

для куриц-несушек - 13 г на 2 кг веса, для овец - 280 г на 50 кг, для свиней - 460 г на 100 кг, для коров - 3,6-5 кг на 600 кг веса. Использование кормов с содержанием 3,5 г фосфора на 1 кг дает среднюю плодовитость курицы-несушки 65,7 яйца, а 4,5 г на 1 кг - уже 68,3 яйца

ФОСФОР ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ РАСТЕНИЙ И КОРМОВЫХ ФОСФАТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ. ОН ТАКЖЕ СОДЕРЖИТСЯ В ПРОДУКТАХ, КОТОРЫЕ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

- в пищевых добавках (для выпечки, напитков, приготовления мясных блюд, сыра, консервов и т.д.);- в лекарственных препаратах и средствах личной гигиены (зубная паста, косметика и т.д.);- в химических товарах и химикатах (моющие и чистящие средства, огнетушители, средства водоочистки, батареи для гибридных автомобилей и электромобилей, керамика, цемент, краски и т.д.).
Около 82% производимой в мире фосфорной кислоты используется для производства удобрений. Еще 18% - для выпуска кормовых фосфатов, медикаментов, пищевых продуктов; также фосфор используется в процессе обработки металлов, медицине и стоматологии, Спрос на фосфорную кислоту для производства кормовых, пищевых и технических фосфатов к 2015 году достигнет 6 млн тонн (P2O5).
Всего четыре страны мира аккумулируют 73% мирового производства фосфатов. Месторождения высококачественного сырья - с высоким содержанием фосфора и низким содержанием  вредных примесей - встречаются достаточно редко. Включение в разработку все более бедных месторождений приводит к удорожанию цен на сырье для производства фосфорсодержащих минеральных удобрений.
Основные потребители фосфорсодержащих удобрений - страны, где быстро растут население и среднедушевые доходы - это Индия, Бразилия и Китай. На их долю приходится 57% общемирового потребления фосфорсодержащих удобрений. Однако ни одна из этих стран не располагает достаточными мощностями для производства фосфорсодержащих удобрений и необходимыми запасами сырья. Индия и Бразилия - крупнейшие импортеры удобрений. Китай, наращивает мощности по производству минеральных удобрений. Однако в ближайшее десятилетие страна не обеспечит свои потребности в высококачественном сырье (с содержанием P2O5 выше 30%). 
Лишь немногие страны располагают сырьевой базой для производства фосфорсодержащих удобрений в мире.

*Источник: M. Prud'homme, "Fertilizers and Raw Materials Supply and Global Supply/Demand Balances: 2011 - 2015", IFA, June 2011: 38**Источник: M. Prud'homme: 38    

×
Agrifeed CLL